суббота, 9 февраля 2013 г.

фотографии островов арктики

Многие крупные дрейфуют в море по несколько лет. Нередко на них поселяются колонии морских птиц, некоторые из них даже гнездятся. Долговечность ледяных гор натолкнула ученых на мысль о буксировке айсбергов к берегам тех стран, где ощущается недостаток пресной воды, с той целью, чтобы использовать образующуюся при таянии льда воду для нужд местных жителей. Как знать, возможно, в недалеком будущем данный проект и сумеют претворить в жизнь.

Однако, даже соблюдая подобные меры предосторожности, иной раз не удается избежать столкновения. Так, в 1959 году датское судно «Ханс Хедкоф» врезалось в тумане в ледяную гору и пошло ко дну со всеми людьми, находящимися на борту. Серьезную угрозу представляет и подход судна на чересчур близкое расстояние к плавучей глыбе. Дело в том, что подтаивающие снизу со временем становятся неустойчивыми и могут внезапно перевернуться, накрыв собой находящийся рядом корабль.

Слежение за перемещением ледяных гор осуществляется с борта судов и с самолетов. Таким образом, за год удается обнаружить до четырехсот айсбергов, на которых устанавливают специальные радиобуи или окрашивают их поверхность яркой оранжевой краской. Экипаж корабля, чей путь может пересечься с траекторией движения айсберга, заранее предупреждают об опасности по радио.

Однако как бы ни был красив ледяной гигант, он является серьезной угрозой для кораблей. Чтобы помочь судам избежать участи знаменитого «Титаника», затонувшего в результате столкновения с айсбергом в 1912 году, в 1913 году был создан Международный ледовый патруль в Северной Атлантике.

Встречаются самых удивительных и причудливых форм: то это огромный снежно-белый лебедь или холмистый островок с широкими долинами, то остров с высокими горами, отвесными скалами, ущельями, водопадами, озерами и реками. Порой ледяные горы напоминают своими очертаниями средневековые замки. Такие называют пирамидальными. Но преобладают с ровной, как стол, поверхностью, т.н. столовые.

Образуются в результате обламывания концов огромных ледников, спускающихся с суши в воду. отрываются от ледников Антарктиды, некоторых близлежащих островов, Арктики, Гренландии и др. Надо сказать, что момент «рождения» айсберга зрелище грандиозное и пугающее. Откол сопровождается грохотом, напоминающим пушечную канонаду, а гладкая морская поверхность в это время приходит в сильное волнение.

Слово «айсберг» происходит из германских языков и означает «ледяная гора». И определение это, нужно отметить, соответствует действительности: размеры некоторых ледяных исполинов потрясают воображение. Так, в 1956 году был обнаружен настоящий плавучий ледяной остров, длина которого составляла 385 км, а ширина 111 км.

Чудеса природы: Айсберги

Комментариев нет:

Отправить комментарий