воскресенье, 10 февраля 2013 г.

оптические оси лучей передатчика

Для двухкомпонентного извещателя необходимо обеспечить стабильный уровень с

Двухкомпонентные извещатели

Построение линейного извещателя определяет требования к техническим характеристикам компонентов, их конструкции и размещению.

Существует два основных варианта конструкции линейных извещателей: двухкомпонентные, состоящие из отдельных блоков приемника и передатчика, и современные однокомпонентные - один блок приемопередатчика с пассивным рефлектором. Выше был описан принцип работы двухкомпонентного извещателя. Принцип работы однокомпонентного линейного извещателя отличается от него только тем, что импульсный сигнал проходит контролируемую зону два раза: от приемопередатчика до рефлектора, а потом обратно.

Рис. 1. Принцип действия двухкомпонентного линейного извещателя

Прохождение сигналов передатчика через задымленную среду сопровождается их затуханием. В приемнике вычисляется отношение уровня текущей величины сигнала к уровню сигнала, проходящего в оптически прозрачной среде. Как только отношение достигает установленного порога, формируется сигнал "Пожар", который по шлейфу транслируется на приемно-контрольный прибор (ПКП).

Извещатель состоит из приемника и передатчика (как правило, инфракрасного сигнала), которые размещаются под потолком на противоположных сторонах защищаемой зоны. Инфракрасный диапазон спектра используется обычно для снижения влияния естественного и искусственного освещения, а для снижения токопотребления применяются импульсные сигналы с большой скважностью. Стабильный по уровню сигнал передатчика фиксируется приемником. В случае возникновения возгорания дым с воздухом, нагретым при тлении материалов, поднимается к потолку и "растекается" по нему, и площадь, заполненная им, постепенно увеличивается.

На рис. 1 изображена простейшая модель дымового линейного извещателя, позволяющая понять принцип его работы.

Принцип работы и варианты конструкции линейного извещателя

Дымовые линейные извещатели незаменимы при пожарной защите объектов с протяженными зонами и со сложными условиями эксплуатации. К таким объектам можно отнести производственные цеха, склады, ангары, тоннели, музеи, церкви, театры, спортивные залы и прочие сооружения, где установка точечных извещателей сложна, а порой даже невозможна. По сравнению с точечными дымовыми извещателями отмечается более раннее обнаружение возгорания линейными извещателями в реальных условиях.

Дымовые линейные извещатели широко используются в системах пожарной безопасности. В данной статье рассматриваются принцип действия и варианты конструкции таких извещателей, а также приводится оценка их эффективности в сравнении с точечными дымовыми извещателями

Системы безопасности 3, 2008

ЛИНЕЙНЫЕ ПОЖАРНЫЕ ИЗВЕЩАТЕЛИ

С. Щипицын. Линейные пожарные извещатели.

Охранно-пожарные системы

Разделы интернет-портала по безопасности Sec.Ru

Публикации по безопасности / С. Щипицын. Линейные пожарные извещатели.

Комментариев нет:

Отправить комментарий