суббота, 9 февраля 2013 г.

стопы шарко лечение

См. комментариев на сайте «Медицинский вестник».

Это редкое и недостаточно изученное осложнение сахарного диабета требует индивидуального наблюдения и консультаций. Без регулярного посещения врача-подолога не обойтись. А длительная иммобилизация стопы очень часто является единственным способом лечения острой стадии заболевания. Обязательное показание повышение температуры кожи над пораженным сегментом стопы более чем на 2 градуса по сравнению с соответствующим участком здоровой ноги.

Острая стадия длится 6 12 месяцев. Стопа увеличивается в объеме, становится горячей, отекшей, краснеет (при этом температура тела и показатели общего анализа крови в норме, только высокое СОЭ). Малейшее неосторожное движение приводит к переломам, вывихам. Из-за них, а также сформировавшихся ложных суставов специалисты называют недуг «мешок с костями». В таком состоянии легко развиваются трофические язвы, остеомиелиты, флегмоны и гангрены.

Диабетическая остеоартропатия (сустав Шарко) приводит к инвалидизации и ампутации конечности. Кости стопы разрушаются на фоне нарушения чувствительности нижних конечностей. Способствуют этому недостаточная компенсация сахарного диабета, осложнения со стороны почек и глаз. Более подвержены заболеванию люди с остеопорозом, наследственной и посттравматической деформацией стоп. Еще факторы риска длительно незаживающие трофические язвы, плохой уход за ногами.

Светлана П., Бобруйск.

Почему возникает такое осложнение? Как лечить, кроме иммобилизации конечности?

Нужны рекомендации по профилактике и лечению диабетической остеоартропатии (сустава Шарко). Врача-подолога в городе нет, в Минск особо не наездишься

заведующая кабинетом «Диабетическая стопа», врач-хирург Городского эндокринологического диспансера Минска

Авторы Инесса Пукита,

Диабет перемалывает стопы

Диабет перемалывает стопы / Здоровый вопрос | Медицинский вестник. Все о медицине Беларуси. | Медицинский вестник

Комментариев нет:

Отправить комментарий