воскресенье, 10 февраля 2013 г.

двигатель raba-man номер 094-01219

   Назначение элементов схемы тиристорного регулятора.

   Получилось простое и достаточно экономичное устройство. Функционирует оно так. В момент включения нагревательный элемент работает на полную мощность. По мере повышения температуры в инкубаторе, мощность нагревательного элемента плавно уменьшается. В рабочем режиме, при достижении температуры 38,2 `C, устанавливается термодинамическое равновесие, при котором количество тепла, получаемого от нагревателя, становится равным количеству тепла, рассеиваемому через щели и вентиляционные отверстия инкубационной камеры. Замеры показали, что в рабочем режиме инкубатор потребляет от сети примерно 10–12 Вт (количество обогреваемых яиц может достигать 300 штук). Учитывая, что инкубационный период длится 21–31 день (в зависимости от вида птицы), последнее обстоятельство является решающим при оценке себестоимости продукции.

   Основным узлом любого инкубатора, как известно, является терморегулятор. В популярной научно-технической литературе можно встретить большое количество схем, позволяющих изготовить такое устройство самостоятельно. Выбор здесь достаточно широк и по схемотехническим решениям, и по элементной базе. Не смотря на значительные различия, есть одно обстоятельство, которое их объединяет: все они работают в так называемом "дискретном" режиме (нагрев-пауза-нагрев). Такой режим нельзя признать оптимальным, т.к. он противоречит принципу "природосообразности". В самом деле, не вскакивает ведь наседка каждые 3–5 минут с гнезда. Обогрев яиц происходит непрерывно при строго определенной температуре. Поэтому при постройке собственного инкубатора ставилась задача реализовать именно такой режим в работе терморегулятора: непрерывный (или "аналоговый"). Точность поддержания температуры обогрева должна составлять a 0,3 °C. Силовой элемент (тиристор) управляется фазоимпульсным методом. Принципиальная схема терморегулятора показана на рис 1.Рис.1 Принципиальная схема терморегулятора.

   Данные последней переписи говорят о том, что еще значительная часть населения нашей страны относится к категории бедных. Сегодня в рационе многих российских семей содержатся дешёвые суррогаты западного производства, типа "ножек Буша", которые вредят нашему здоровью. Можно много сокрушаться по этому поводу, а можно изготовить свой "мини-заводик" по производству полноценной белковой продукции. Речь идёт о домашнем инкубаторе, затраты на изготовление которого не будут обременительны для семейного бюджета: 12–15 дешёвых радиодеталей (можно старых выпусков), да корпус, вышёдшего из строя домашнего холодильника. Такой "кормилец" пригодится не только сельскому жителю, но и значительной части наших горожан, дачников, а также владельцам мелких фермерских хозяйств.

низкого качества (состоят, в основном, из заменителей и добавок, в т.ч. вредных для здоровья человека) – предназначены исключительно для экспорта в развивающиеся страны и страны с низким прожиточным уровнем).

высокого и среднего качества (могут содержать заменители и добавки, не вредные для здоровья человека) - предназначены для "внутреннего" употребления, т.е. распространяются через торговую сеть страны-производителя, а также стр?ны с высоким уровнем доходов населения;

высшего качества (содержат натуральные компоненты)–по цене доступны высокооплачиваемой части населения;

      По западным стандартам, все продукты питания, выпускаемые для употребления, делятся на три категории:

  В статье рассказывается об оригинальной конструкции бытового инкубатора, в котором обогрев яиц происходит непрерывно, без включений и выключений нагревательного элемента терморегулятора.

                                    

(Статья опубликована в журнале "Сделай сам" 2006, 4, с.50 – 56.)

  С.М. Гуров. Аналоговый режим в бытовом инкубаторе.  

Все вопросы к автору статьи можно задать на :

Собственные публикации.

Персональный сайт учителя физики Гурова Сергея Михайловича

      

полезные ссылки:

        

Школьный физкабинет

Аналоговый режим в бытовом инкубаторе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий