четверг, 7 февраля 2013 г.

река куваш дюртюлинского района

Цех очистных сооружений разорившегося завода «Уфахимпром», похоже, обрел хозяина. Это комплекс по сбору ливневых и грунтовых вод с территории самого химзавода и окрестных предприятий, связанных в единую сеть водопроводов на площади 360 гектар. Цех фильтрации стоков защищает реку Шугуровка от загрязненной воды, которая могла бы попасть в Уфимку. Мы уже рассказывали, как после продажи заводских цехов, в которых сейчас обитают десятки мелких предприятий, очистные сооружения стали никому не нужны.

В мэрии Уфы приняли целевую программу развития городского здравоохранения на ближайшие два года. С 2013 по 2015-й в столице Башкирии на улучшение качества медицинской помощи потратят почти миллиард рублей. 192 млн выделят из городской казны, 734 млн придет в виде субвенций из бюджета региона.

Недетские разговоры состоялись в детском доме 9 в Уфе. Детское учреждение посетили депутат Госдумы Рафаэль Марданшин и парламентарий уфимского горсовета Тимур Хакимов. «Единороссы» рассказали ребятишкам о своей работе и, по словам воспитателей, дети с большим интересом слушали о том, как принимаются законы. Возможно, среди ребят есть будущие политики, - сделали вывод педагоги. Поговорили взрослые с детьми и о законе «Димы Яковлева», запрещающего американцам усыновлять российских малышей.

Горсовет Уфы отчитался о успешном исполнении двухлетней программы по кадровой политике в сфере образования, призванной привлечь в школы молодых педагогов. И как сообщают в уфимском горсовете, программа, действовавшая с 2011 года, завершилась. Чтобы привлечь выпускников педвузов на работу, система образования выплачивает «подъемные». Так, в 2010 году их выплатили 179 молодым педагогам на сумму 2,9 млн рублей, в 2011 году 200 учителей получили 3,7 млн рублей, в 2012 году 197 классным работникам выдали 4,2 млн рублей.

Другие статьи из этого раздела

Комментарии к статье (1)   показать все   добавить комментарий

Для очистки русел будет использован специальный экскаватор-драга. Опыт подобных работ у башкирского Минприроды есть, и при правильном выполнении проекта, можно решить проблему на десятилетия вперед.  

По словам эколога Тагира Давлетова, очистка русла поможет спасти от затопления деревни и предотвратить появление болот. Затонувшие деревья выделяют фенол, который изменяет гидрохимический состав воды. Вода «загнивает», теряя кислород, и из такого водоема уходит рыба. В опасности находятся и жители поселков, использующие эту воду для приготовления пищи. Как уверяет г-н Давлетов, фенол стал причиной исчезновения рыбы из Павловского водохранилища, дно которого усеяно топляком.

Оказывается со временем, если река заиливается и забивается топляком, она выходит из берегов, подбираясь вплотную к деревням. В некоторых селах дома уже стоят в паре метров от воды, а деревенские кладбища в весенний паводок уходят на дно. Экологи намерены «вылечить» такие реки, вернув их течения в нормальное русло.

Как пояснили «МКС» в республиканском Минприроды, русла рек будут очищены от ила, со дна поднимут утонувшие деревья, а там где будет необходимо, укрепят берега.

Минприроды РБ намерено преобразовывать русла «проблемных» рек. В ближайшем будущем изменят «черты» реки Куваш около деревни Нижнекаргино в Дюртюлинском районе и Юрюзань у села Караяр в Караидельском районе. Пять миллионов рублей на проектные работы уже выделены из республиканского бюджета.

В Башкирии будут изменять русла рек

Сегодня: понедельник, 04 февраля 2013

В Башкирии будут изменять русла рек МедиаКорСеть

Комментариев нет:

Отправить комментарий