пятница, 8 февраля 2013 г.

что лучше нетбук самсунг или асер

Скачать все драйвера единым архивом можно по

Далее переходим к установке драйверов. Практически все драйвера для ноутбука взяты с сайта Samsung. Для удобства привожу порядок, к котором я устанавливал драйвера:

Установка драйверов для Windows XP

Теперь непосредственно установка. Перезагружаемся, заходим в БИОС. Далее идем в раздел Advanced -> AHCI Mode Control -> Устанавливаем эту опцию в Disabled. Затем вставляем в привод загрузочный диск с Windows ХР. Загрузку с него устанавливать не надо т.к. в БИОС ноутбука уже установлен следующий порядок загрузки: 1 - оптический привод 2 - жесткий диск. И поменять этот порядок нельзя, или я просто не нашел, как это делать. Поэтому при перезагрузках во время установки вынимайте диск из привода и загружайте его снова, после того, как начнется загрузка с жесткого диска. В остальном установка ХР больше ничем не отметилась и прошла в штатном режиме.

Установка Windows XP на Samsung R560

Для тех, кому потеря 10 Гб не критична, я думаю, лучше оставить сервисный раздел в покое :). Тем, кто хочет использовать пространство винта по полной могут снести данный раздел. Для этого можно использовать старый добрый Paragon Disk Manager. Данную операцию можно сделать и до и после переустановки ОС. Кто хочет сделать это сразу, вот (4,6 Мб) загрузочного диска Paragon Disk Manager. Записываем на болванку в какой-нибудь софтине для записи дисков. Загружаемся с него, не забывая отключить AHCI режим (см. ниже). Удаляем сервисный раздел, а за счет освободившегося места можно будет расширить системный раздел. В принципе, можно не морочиться и сделать это после переустановки из-под Windows, с помощью того же Paragon.

Сначала немного о разделах на винчестере ноутбука. Он поставляется с предустановленной ОС Vista, при этом жесткий диск разбит на три раздела: два первичных - сервисный (10 Гб) и системный раздел с Vista (40 Гб), а также дополнительный раздел на 90 Гб. Сервисный раздел из Windows не виден и служит для восстановления системы в случае сбоя. Виден он только в программах, предназначенных для работы с разделами жесткого диска.

Жесткий диск ноутбука Samsung R560

В целом установка Windows ХР на данном ноутбуке устанавливается проще, чем на Aspire 5315, но и здесь есть пара тонкостей. Статья написана с учетом, что читатель имеет базовые знания по установке ОС.

Аналогичную я написал некоторое время назад применительно к ноутбуку Acer Aspire 5315. Она оказалась довольно популярной, поэтому решил написать обзор по установке Windows XP вместо Vista на ноутбук Samsung R560, который человек мне для этого и принес. На выполнение данной операции Вам понадобится затратить пару часов и около 600 Мб интернет трафика для скачивания драйверов.

Установка Windows XP на ноутбук Samsung R560

ХудшийЛучший 

Рейтинг пользователей: / 36

Установка Windows XP на ноутбук Samsung R560

Установка Windows XP на ноутбук Samsung R560

Комментариев нет:

Отправить комментарий