четверг, 7 февраля 2013 г.

пластическая хирургия санкт -перербуг

Подводя итоги, можно сказать, что все задуманное на этом этапе удалось, и мы рады сообщить вам, что в Комитете по образованию ISAPS принято решение о проведении II Международного обучающего курса ISAPS в городе белых ночей Санкт-Петербурге с 7 по 9 июня 2013 года. Кроме того, организаторы планируют в рамках большого курса организовать II Диссекционный тренинг «Анатомия красоты» (предположительно, 10 и 11 июня), так что мы не прощаемся с вами надолго! Следите за анонсами.

Отдельно необходимо отметить диссекционный курс «Анатомия красоты», который явился органичным продолжением основной программы и начался (теоретическая часть) сразу же после ее завершения. Организаторами этого курса выступили кафедра пластической хирургии, кафедра оперативной хирургии и клинической анатомии СПГМУ им. академика Павлова (зав. кафедрами И.Э. Хрусталёва и В.Л. Петришин), компания «БИО Концепт» (ген. директор И.О. Богородицкий). Пожалуй, это первый в нашей стране диссекционный курс по методам омолаживающей хирургии лица, аугментационной маммопластике, абдоминопластике, проведенный на высоком профессиональном уровне, где участвовали очень разноплановые иностранные и отечественные специалисты (О. Рамирез, И. Сабан, А. Исмагилов). Диссекционный курс не состоялся бы без технического оснащения, предоставленного компанией «Шторц» и инструментария от компании «Кловермед» и НПФ «ЭлеПС». Количество заявок на участие значительно превысило ресурс курса, что, впрочем, было вполне ожидаемым.

С 1 по 3 июня 2012 года в Санкт-Петербурге прошел Международный курс по пластической хирургии и малоинвазивным методикам омоложения. Организаторы изначально хотели придать ему камерный характер по сравнению с I Международным обучающим курсом ISAPS, прошедшим в 2011 году, зная, что практически следом (9-11 июня) стартует очередной Международный Курс по пластической хирургии, традиционно организуемый Екатеринбургским Центром пластической хирургии и косметологии, который уже давно стал постоянным поводом для встреч эстетических хирургов. Тем не менее, программа, составленная Научным комитетом во главе с заведующей кафедрой пластической хирургии СПб ГМУ им. академика Павлова И. Э. Хрусталёвой, была рассчитана на подготовленную аудиторию специалистов и не оставляла никаких шансов расслабиться: рабочий день участников начинался в 8.30 без всяких задержек и продолжался до 19.00 с небольшими перерывами на обед и кофе-брейки. Плотный рабочий график не смутил никого, аудитория была заполнена и ранним утром, и в конце дня, что свидетельствует о востребованности такого рода образовательных мероприятий несмотря на их достаточно высокую частоту проведения как в России, так и за рубежом. Большой интерес вызвали доклады приглашенных лекторов признанных экспертов в омоложении лица и шеи, хирургии молочных желез, липофиллинге, ринопластике, неинвазивных технологиях: О. Рамиреза, Р. Хури, В. Губиша (США), П. Тревидика, И. Сабана, М. Лефевр-Вилардебо (Франция), М. Хамди, Д. Вандепутта (Бельгия), Т. Вукидиса (Греция), Р. Пиццамильо (Италия). Приезд большинства докладчиков организовал Генеральный спонсор Курса компания «Кловермед» (ген. директор О.В. Засеева). Но не только иностранные докладчики имели возможность выступить перед заинтересованной аудиторией специалистов. В рамках мероприятия были проведены две панельные дискуссии - формат, не очень распространенный в нашей стране, но дающий возможность узнать неформальную точку зрения самых уважаемых специалистов по тому или иному животрепещущему вопросу, а также обсудить предмет, которому дискуссия посвящена, согласиться или нет с высказанными точками зрения, задать вопросы выступающим, «неудобные» в том числе. Первая дискуссия (модератор И. Э. Хрусталёва) называлась несколько провокационно «Хирургическое омоложение лица и шеи: закат «большой» хирургии?». Вторая (модератор А.М. Боровиков) касалась трудных случаев и неудач увеличивающей маммопластики. Скучно не было нигде, и наши хирурги выглядели не менее уверенно, чем их иностранные коллеги. Последним, кстати, было весьма непросто отвечать на некоторые вопросы.

Международный курс по пластической хирургии и малоинвазивным методикам омоложения: краткий отчет

Комментариев нет:

Отправить комментарий